День друзей (9 июня) — история праздника и традиции

🗓 Международный день друзей в этом году отмечают 9 июня 2024 года (Воскресенье).

день друзей - история праздника

Международный день друзей – всемирный праздник посвященный дружбе.

В России в 2024 году Международный день друзей отмечается 9 июня и проходит на неофициальном уровне.

Цель праздника – напомнить людям о важности человеческой дружбы.

В этот день принято устраивать встречи с друзьями, звонить и слать поздравления своим приятелям в социальных сетях. Мобильные операторы и общественные организации устраивают акции и конкурсы.

История праздника

Появлению Всемирного дня друзей способствовали традиционные праздники – Дни друга, существующие во многих странах мира уже довольно долгое время.

Первым выступил с предложением о проведении торжеств, посвященным друзьям, житель Парагвая – Рамон Артемио Брачо. Этот человек стал основателем движения, прославляющего дружественные отношения между людьми, независимо от их цвета кожи, вероисповедания, но близкими по духу. Благодаря ему, парагвайцы отмечают праздник с 1958 года. Он проходит летом, 30 июля.

У жителей Аргентины появилось торжество, тоже довольно давно. Его основателем считается Энрике Эрнесто Феббраро – местный знаменитый журналист. Проходит День друга 20июля. В этот день связь в стране перегружена, так как все стараются поздравить своих товарищей, ведь аргентинцы очень общительные и дружелюбные люди.

Торжества, приуроченные к такому празднику, отмечает и население Бразилии. У них такой день приходится на 18 апреля.

С 2009 года перуанцы отмечают свой национальный праздник – День друзей, в первую июльскую субботу.

Достоверно неизвестно кто же предложил проводить праздник по всему миру, в один день – 9 июня. Но жители многих стран, в том числе и россияне, поддерживают это предложение.

Интересно! Ученые е пришли к выводу, что дружба положительно сказывается на здоровье человека. Люди, которых связывают крепкие дружеские отношения, меньше страдают от стрессов и меньше болеют!

Традиции в этот день

Самое главное, что нужно сделать в этот день – встретиться с друзьями. Это единственная и самая важная традиция Международного дня друзей. Есть много вариантов совместного времяпрепровождения:

  1. Можно устроить пикник на природе, тем более что лето – прекрасная пора для подобных выездов.
  2. Провести время в кафе, баре или ресторане. Дружеские посиделки всегда поднимают настроение и дарят заряд позитивных эмоций на неделю вперед.
  3. Интересно отправиться на экскурсию или в мини-путешествие. Будет с кем обсудить полученные впечатления.
  4. Совместный поход в кино гораздо лучше, чем самостоятельный просмотр фильма. Даже самая несмешная комедия в компании друзей станет смешной.
  5. Можно провести время активно и устроить спортивные соревнования, например волейбол, баскетбол или сплав на байдарке.

Дарить подарки в этот день не принято. Городские массовые мероприятия не проводятся. Иногда общественники организовывают акции, раздают ленточки или открытки, напоминающие о празднике, собирают встречи по интересам.

С каждым годом почитателей Международного дня друга становится все больше.

Поздравления в стихах и прозе

Каких бы не было дорог,
В одном уверена лишь я,
Меня Хранят от всех тревог,
Мои любимые Друзья,

Со мною Радуются вместе
И огорчаются со мной,
Со мною говорят без лести
И берегут Души покой …

Я Вас всем Сердцем обожаю!
Горжусь и Радуюсь всем Вам
И всем, и каждому отдельно,
Тепло Души своей отдам!

***

Как хорошо, что есть, кому подставить
Плечо поддержки, понимания плечо.
Я с днем друзей хочу тебя поздравить,
И пожелать, чтобы дружили мы лет 100!

***

Мои любимые друзья,
Вы всех роднее в мире этом!
Вы для меня – моя семья,
Вы наполняете жизнь светом!

***

С Днем дружбы тебя поздравляю,
Ведь дружба ценнее валюты.
Ценнее богатства и злата.
Дороже алмазов и шубы.

Быть другом бывает непросто,
Хотя и безумно приятно.
Всегда есть сто тем и вопросов,
Веселые праздники, даты.

Желаю тебе я сегодня
Улыбок и радости, счастья.
Побольше друзей и здоровья,
Чтоб с ними почаще встречаться.

***

Поздравляю с Днем друзей.
С ними все делить желаю.
С ними лучше, веселей.
Дружба пусть не знает края.

Пусть друзья не подведут.
Дарят душу, уваженье.
Впереди друзей пусть ждут
Счастье, радости мгновенья!

***

С днем друзей я поздравляю
Близких всех своих людей,
Доверяю и люблю вас,
Вместе с вами веселей,
Вам, друзья, я пожелаю
Быть счастливыми всегда,
Будем с вами всегда рядом,
Не разлучат нас года!

***

Поздравляю с Днём друзей. Желаю, чтобы дружба в твоей жизни — это было крепко, верно, надёжно и навечно. Пусть друзья поддерживают и всегда понимают, но и ты также рвись в бой за бравое дело с другом. Весёлой компании, хороших идей, интересных мыслей и ярких улыбок!

***

Поздравляем с днем друзей всех! Друзья это самые близкие и верные товарищи по жизни. Желаем каждому иметь настоящего и надежного друга. Пусть друзья всегда останутся верными при любой обстановке. И всегда будет повод встречаться просто так и делиться радостью.

***

Поздравляю с Днем друзей. Желаю каждому в жизни найти, такого друга, который и днем и ночью примчится на помощь. Поддержит вас во всех начинаниях, отговорит от глупых поступков и просто будет рядом в нужный момент. Поможет съесть пуд соли и поделится последней корочкой хлеба, подставит верное плечо в трудную минуту и первым поднимет бокал за ваше здоровье.

***

Дорогой друг!

Моя жизнь была бы серой и скучной, если бы в ней не было тебя. Ты скрасил серость моих будней, поддержал меня в трудную минуту, разделил со мной мою радость! Я искренне благодарен тебе за твое душевное участие в моей жизни.

Ты не старался быть всегда со мной любезным, а находил силы сказать мне правду. Ты не порицал меня за ошибки, но и не оправдывал меня. Твоя дружба сделала меня чище и лучше!

Я благодарен судьбе за то, что она послала тебя в мою жизнь. Спасибо за то, что ты есть!

Человек, у которого есть настоящие друзья, должен быть счастлив. Ведь прочная дружба – это залог того, что в сложной ситуации верный друг поспешит на помощь. Пускай ваши настоящие друзья всегда будут по жизни вашими верными надёжными спутниками!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Понравилось? Поделись с друзьями!
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентин
Валентин
09.06.2022 16:08

Преданный друг сегодня большая редкость и иметь его огромное счастье. Хотя круг общения людей постоянно растёт, близких друзей у них становится всё меньше. Хорошие друзья делают жизнь радостной и счастливой. Благодаря дружбе человек становится лучше и сильнее. Верный друг может стать для нас утешением и поддержкой, он всегда рядом и готов помочь в любой ситуации. Он готов нас выслушать и понять, а иногда и простить. «Настоящий друг любит всегда, он брат, на которого можно положиться в беде» (Библия). А может ли нашим другом быть Бог? Да! И Библия это подтверждает: «…праведным [людям] Бог – близкий друг». Самый счастливый человек тот, чьим… Подробнее »